В России обновлены профессии рабочих в области сварки

5 июля вступил в силу приказ Минпросвещения России от 25 апреля 2019 года № 208. Документ вносит изменения в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

Актуализация Перечня обусловлена изменениями квалификационных требований, а также утверждением ряда профессиональных стандартов.

— На рынке труда происходят быстрые изменения, а система профессионального обучения мобильна и способна реагировать на них. За короткое время человек получает квалификацию и идет работать. Мы стремимся проводить актуализацию Перечня, как только поступает такой запрос, — отметила директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России И.А. Черноскутова.

Большое количество профессий рабочих в области сварки поменяли своё название в соответствии с новыми профстандартами, произошёл отказ от разрядов, которые ещё были предусмотрены ЕТКС.

— Согласованные действия Минтруда России, Минпросвещения России и СПК в области сварки являются хорошим примером обеспечения запроса рынка труда соответствующими квалифицированными кадрами со стороны системы профессионального обучения, а также направлены на повышение качества образовательных услуг, — прокомментировал влияние приказа Минпросвещения России на отрасль председатель СПК в области сварки, академик РАН Н.П. Алёшин

Минпросвещения России также провело активное взаимодействие с ОАО «РЖД». В Перечень включены должности служащих в области железнодорожного транспорта, например: «Агент по доставке заказанных проездных документов», «Дежурный по железнодорожной станции на разъезде, обгонном пункте, путевом посту и железнодорожной станции 5 класса», «Дежурный по посадке пассажиров в поезда», «Оператор по учету работы локомотивов (моторвагонного подвижного состава)» и другие.

По новым профессиям рабочих и должностям служащих организации при наличии лицензии смогут разрабатывать основные программы профессионального обучения.

Scroll to top