ОСТОРОЖНО, СЕРТИФИКАЦИЯ!!!!

 УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

В настоящее время участились случаи предложений от различных организаций о сертификации сварочного производства (сварщиков, специалистов сварочного производства, сварочных технологий и сварочного оборудования) без отрыва от производства.

        Пожалуйста, будьте внимательны при обращении в такие организации!

Объектами добровольного подтверждения (по инициативе заявителя) являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы, услуги, а так же иные объекты, в отношении которых документами по стандартизации и договорами устанавливаются требования.

Создание систем сертификации в области аттестации сварочного производства не предусмотрено действующим законодательством о Промышленной безопасности.

Документы, выдаваемые при добровольной сертификации не дают право выполнения сварочных работ на опасных производственных объектах в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности ‘Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах’.

Управление государственного строительного надзора(РОСТЕХНАДЗОР) выпустило Письмо-разъяснение ‘О Добровольной сертификации’ от 23 мая 2022 г. № 09-03-03/3237

 

Сведения  об аттестационных центрах САСв, осуществляющих аттестацию сварочного производства представлены на сайте  www.naks.ru 

 

 

Scroll to top