В закон об образовании внесены изменения в части установления квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочих, должностям служащих

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 25 мая 2020 г. № 158-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части установления квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих».
Согласно части 2 статьи 74 Федерального закона (в редакции, действовавшей до принятия 158-ФЗ) квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.
Присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего (пункт 2 части 10 статьи 60 Федерального закона).
С момента внедрения профессиональных стандартов в Российской Федерации сложилась ситуация, при которой не все профессии рабочих, должности служащих требуют установления разрядов, классов, категорий в соответствии с квалификационными требованиями, так как квалификация в профессиональных стандартах описывается в рамках необходимых умений, знаний и других характеристик, которые определены макетом профессионального стандарта, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. № 147н.
Закон устраняет указанную коллизию, устанавливая, что документ о квалификации подтверждает получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение разряда, класса или категории по результатам профессионального обучения только при их наличии в утверждаемом Министерством просвещения Российской Федерации Перечне профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.
Указанные изменения вступают в силу с 5 июня 2020 г.
В настоящее время более 70 профессий рабочих, в том числе в области сварки и родственных процессов, контроля и испытаний, не имеют разрядов, и 8 должностей служащих не имеют классов или категорий, а с переходом от ЕТКС и ЕКС к применению профессиональных стандартов количество таких профессий и должностей будет возрастать.
Важно отметить, что принятый закон не оказывает влияния на тарификацию работ непосредственно при осуществлении трудовой деятельности, так как вопрос оплаты труда находится в компетенции работодателя.
Scroll to top